Untuk pengembangan silabus dan RPP PAI SMP Berkarater, di bawah ini dimuatkan contohnya.
Contoh Silabus PAI SMP:
SILABUS
Nama Sekolah : SMPN …….
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : IX / 1
Standar Kompetensi : Memahami Ajaran Al Qur’an surat At-Tin
|
Kompetensi Dasar |
Materi Pembelajaran |
Kegiatan Pembelajaran |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Penilaian |
Alokasi Waktu |
Sumber Belajar | ||||
|
TM |
TT |
KMTT |
Teknik |
Bentuk Instumen |
Contoh Instrumen |
|||||
| 1.1 Membaca QS At-Tin dengan tartil | Q.S at-Tin | Peserta didik menelaah dan mengeja Q.S at-Tin | Peserta didik membaca Q.S at-Tin | Peserta didik menghafal Q.S at-Tin |
|
|||||
Tes Praktik
Tes Identifikasi
Bacalah surat at-Tin!
2 x 40 ‘
Departemen Agama, Al-Qur’an dan Terjemahnya, Jakarta: Toha Putra, 1989
Eka Setiyani, dkk., PAI SMP Kelas IX.Karakter Siswa yang DiharapkanReligius, Disiplin, Tanggungjawab, Gemar Membaca dan Kreatif1.2 Menyebutkan arti QS At-TinQ.S at-Tin
Peserta didik menelaah dan mengenal kata mufradat surat at-Tin
Peserta didik mengartikan surat at-Tin kata demi kata dan secara keseluruhanPeserta didik membuat perbandingan antara surat at-Tin
- Mengenali arti mufradat surat at-Tin
- Mengartikan surat at-Tin
- Menjelaskan arti surat at-Tin
Tes Tertulis
Pilihan Ganda
Arti kata balad al-amiin adalah ….
- Negeri jujur
- Negeri yang aman
- Negeri yang sejahtera
- Negeri makmur
2 x 40’Departemen Agama, Al-Qur’an dan Terjemahnya, Jakarta: Toha Putra, 1989
Eka Setiyani, dkk., PAI SMP Kelas IX.Karakter Siswa yang DiharapkanReligius, Disiplin, Tanggungjawab, Gemar Membaca dan Kreatif1.3 Menjelaskan makna QS At-TinMakna Surat At-Tin
Peserta didik menelaah makna surat at-Tin dari sumber belajarPeserta didik menjelaskan makna surat at-Tin secara konfrehensifPeserta didik mencari makna surat at-Tin yang terdapat dalam beberapa tafsir al-Qur’an
- Mengenali makna surat at-Tin
- Menuliskan makna surat at-Tin
- Menjelaskan makna surat at-Tin
TesTertulisPiligan GandaMakna pokok yang terkandung dalam surat at-Tin adalah ….
- Manusia makhluk yang sempurna
- Manusia penguasa bumi
- Manusia memakmurkan bumi
- Manusia memimpin di atas bumi
2 x 40’Departemen Agama, Al-Qur’an dan Terjemahnya, Jakarta: Toha Putra, 1989
Eka Setiyani, dkk., PAI SMP Kelas IX.
Karakter Siswa yang DiharapkanReligius, Disiplin, Tanggungjawab, Gemar Membaca dan Kreatif
|
Mengetahui, Kepala Sekolah …………………. …………………………………….. NIP. ……………………………….. |
…………………….., ………………………..2012 Guru Mata Pelajaran ……………………………………….. NIP. …………………………………….. |
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Berdasarkan Permendiknas No. 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP …..
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IX / 1
Jumlah Pertemuan : satu kali (pertama)
| STANDAR KOMPETENSI | KOMPETENSI DASAR | |
|
1.1 Membaca QS At-Tin dengan tartil | |
| INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI | TUJUAN PEMBELAJARAN | |
|
Peserta didik dapat membaca surat At-Tin dengan tartil secara baik dan benar menurut ilmu tajwid | |
MATERI AJAR
Fakta : Q.S At-Tin merupakan surat Makkiyah terdapat pada Juz ke-30 atau Jus ‘Amma pada al-Qur’an
Konsep : Isi dari surat At-Tin adalah:
ÈûüÏnG9$#ur ÈbqçG÷¨9$#ur ÇÊÈ ÍqèÛur tûüÏZÅ ÇËÈ #x»ydur Ï$s#t7ø9$# ÂúüÏBF{$# ÇÌÈ ôs)s9 $uZø)n=y{ z`»|¡SM}$# þÎû Ç`|¡ômr& 5OÈqø)s? ÇÍÈ ¢OèO çm»tR÷yu @xÿór& tû,Î#Ïÿ»y ÇÎÈ wÎ) tûïÏ%©!$# (#qãZtB#uä (#qè=ÏHxåur ÏM»ysÎ=»¢Á9$# óOßgn=sù íô_r& çöxî 5bqãYøÿxE ÇÏÈ $yJsù y7ç/Éjs3ã ß÷èt/ ÈûïÏe$!$$Î/ ÇÐÈ }§øs9r& ª!$# È/s3ômr’Î/ tûüÉKÅ3»ptø:$# ÇÑÈ
Prinsip : Surat At-Tin menceritakan tentang manusia sebagai makhluk Allah yang sempurna.
Prosedur : Surat At-Tin dibaca mulai dari ayat pertama sampai terakhir dengan ilmu tajwid
ALOKASI WAKTU
- Tatap muka (TM) : 60 Menit
- Tugas Terstruktur (TT) : 20 Menit
- Kegiatan Mandiri Tidak Terstuktur (KMTT) : 30 menit
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : CTL
Model : Pembelajaran Langsung
Metode : Demonstrasi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
NO |
Kegiatan Pendidik |
Kegiatan Peserta didik |
| 1 | Pendahuluan ( 10 )- Memulai belajar dengan basmalah dengan rasa religius- Mencek keadaan fisik dan psikis peserta didik
- Menghubungkan materi membaca Q.S At-Tin dengan materi sebelumnya - Menyampaikan tujuan pembelajaran secara bertanggungjawab - Menyampaikan sistem pembelajaran dengan membaca dan tadarrus
|
- Membaca basmalah dengan rasa religius- Menanggapi pernyataan pendidik dengan menyampaikan kondisinya.
- Mendengarkan pertanyaan Pendidik dan menjawabnya dengan tanggungjawab - Mendengarkan keterangan Pendidik tentang tujuan pembelajaran dengan mandiri
|
| 2 | Kegiatan Inti ( 50 )Eksplorasi- Pendidik mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang peserta didik yang telah mampu membaca Q.S At-Tin secara bertanggungjawab.
|
- Peserta didik mengangkat tangan untuk menjawab pertanyaan tentang membaca Q.S At-Tin dengan jujur |
| Elaborasi- Pendidik meminta peserta didik menelaah surat At-Tin dengan penuh tanggungjawab- Pendidik melafalkan surat At-Tin dengan benar mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang peserta didik yang telah mampu membaca At-Tin dengan penuh disiplin
- Pendidik mendengarkan bacaan peserta didik dengan penuh tanggungjawab
|
- Peserta didik membuka surat At-Tin dengan jujur- Peserta didik mengikuti lafal pendidik dengan rasa tanggungjawab
- Peserta didik membaca surat At-Tin sesuai pada teks dengan penuh rasa tanggungjawab
|
|
| Konfirmasi- Pendidik melakukan penguatan terhadap bacaan surat At-Tin dengan rasa gemar membaca | - Peserta didik mengikuti bacaan surat At-Tin dengan rasa gemar membaca | |
| 3. | Penutup ( 10 menit )- Pendidik menyimpulkan cara membaca surat At-Tin bersama peserta didik dengan penuh rasa tanggungjawab- Pendidik memberikan refleksi dan arahan dengan menghargai prestasi
- Pendidik menyampaikan perencanaan untuk remedial - Pendidik menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari minggu berikutnya dengan rasa tanggungjawab |
- Peserta didik menyimpulkan dan membuat catatan penting dengan jujur- Peserta didik mendengarkannya dengan menghargai prestasi
- Peserta didik mengikuti perencanaan pendidik untuk remedial secara mandiri - Peserta didik mencatat materi selanjutnya yang akan dipelajari secara mandiri
|
PENILAIAN HASIL BELAJAR
|
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Teknik |
Bentuk Instrumen |
Contoh Instrumen / Soal |
|
Tes Praktik
|
Tes Identifikasi
|
|
Rubrik/Pedoman penilaian:
|
Aspek yg dinilai |
Indikator kemampuan |
Skor |
| 1. Kelancaran2. Bacaan surat At-Tin3. Makhraj dan Mad |
|
100 |
|
90 |
|
|
80 |
|
|
70 |
|
|
60 |
|
|
50 |
Lembar Instrumen Penilaian
|
No |
Nama |
Soal |
Skor |
| 1. | |||
| 2. | |||
| 3. | |||
| 4. | |||
| 5. | |||
| …dst |
SUMBER BELAJAR
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan Terjemahnya, Jakarta: Toha Putra, 1989
- Eka Setiyani, dkk., PAI SMP Kelas IX.
|
Mengetahui Kepala Sekolah ………………………………………… NIP. ………………………………….. |
…………………….., …………. 2011 Guru Pendidikan Agama Islam ……………………………………… NIP. ………………………………… |
Saran Kepala Sekolah:
…………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………….
Filed under: Pendidikan










Terima kasih atas infox ya pak, moga jadi amal jariyah. amin